Sie sind stolzer Besitzer eines Hundes, der größer als 40 cm ist oder wird? Ihr Hund wiegt über 20 kg im ausgewachsenen Zustand? Und Sie waren vor 2001 nachweislich nicht im Besitz eines "großen Hundes" über mindestens 3 Jahre?

Dann brauchen Sie einen Sachkundenachweis (LHundG NRW § 11), wenn Sie in NRW wohnen um so einen Hund halten zu dürfen.

Sie haben noch Fragen zum Sachkundenachweis oder möchten diesen erwerben?
Dann rufen Sie mich gerne an oder schreiben mir eine eMail.